Можно ли расширить балкон без согласований, если расширение не превышает 50 см?

Добрый день!

Мне нужно расширить балкон вперед и в одну из сторон (с другой стороны соседский балкон) и застеклить. Ремонтники уверяют, что до 50 см можно расширить без согласования. Но, хотелось бы уточнить, действительно ли это так и какие санкции в противном случае?

С уважением, Клава.

, Клава, г. Нарьян-Мар
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Подобного рода переделки могут быть квалифицированы как самострой,
самовольная реконструкция здания, со всеми вытекающими последствиями.
Такого рода реконструкцию следует согласовать в жилинспекции.

В силу пункта 2 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации
устанавливает, что строительство, реконструкция объектов капитального
строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении
затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и
безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на
строительство, выдаваемого органом местного самоуправления.

В вашем случае алгоритм действия такой:

1. Заказать в проектной организации, обладающей соответствующей лицензией, проект реконструкции балкона.
2. Согласовать проект в организации, проектировавшей ваш дом. Как правило, от вас потребуют утвердить это согласование в горэкспертизе. Не
исключено, что вам придётся оплатить работу эксперта из своего кармана.
3. Представить проект вместе с документами, подтверждающими ваше право собственности или аренды, социального найма на квартиру, к которой примыкает балкон. Необходимо помнить, что балкон (лоджия) по действующему Жилищному Кодексу не является частью квартиры и ее площадь не входит в общую площадь квартиры.