8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расширить балкон без согласований, если расширение не превышает 50 см?

Добрый день!

Мне нужно расширить балкон вперед и в одну из сторон (с другой стороны соседский балкон) и застеклить. Ремонтники уверяют, что до 50 см можно расширить без согласования. Но, хотелось бы уточнить, действительно ли это так и какие санкции в противном случае?

С уважением, Клава.

, Клава, г. Нарьян-Мар
Роман Аликебедов
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Подобного рода переделки могут быть квалифицированы как самострой,
самовольная реконструкция здания, со всеми вытекающими последствиями.
Такого рода реконструкцию следует согласовать в жилинспекции.

В силу пункта 2 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации
устанавливает, что строительство, реконструкция объектов капитального
строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении
затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и
безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на
строительство, выдаваемого органом местного самоуправления.

В вашем случае алгоритм действия такой:

1. Заказать в проектной организации, обладающей соответствующей лицензией, проект реконструкции балкона.
2. Согласовать проект в организации, проектировавшей ваш дом. Как правило, от вас потребуют утвердить это согласование в горэкспертизе. Не
исключено, что вам придётся оплатить работу эксперта из своего кармана.
3. Представить проект вместе с документами, подтверждающими ваше право собственности или аренды, социального найма на квартиру, к которой примыкает балкон. Необходимо помнить, что балкон (лоджия) по действующему Жилищному Кодексу не является частью квартиры и ее площадь не входит в общую площадь квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017