Являются ли действия заместителя директора по воспитательной работе использованием служебного положения в личных целях?

Зам директора по воспитательной работе в рамках Акции "Письмо солдату" предложила отправить денежные переводы солдатам на телефонную связь или банковскую карту, при этом классным руководителям раздавала номер телефона и банковской карты своего сына, который в настоящий момент является военнослужащим. По итогам акции на телефон сына было положено 3000,0 руб и банковскую карту 500 руб. Классные руководители в объяснительных, представленных директору, указали, что телефон сына и номер банковской карты зам директора давала сама им лично в руки. Зам директора является депутатом районной думы. Являются ли ее действия использованием служебного положения в личных целях?

, Анна Волокитина,
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

На лицо конфликт интересов, данный вопрос на рассмотрение и принятие мер прокурорского реагирования директор должен передать в прокуратуру.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О противодействии коррупции»Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.