Может ли заведующая детсадом пожаловаться в органы опеки на родителей?

здравствуйте!у нас вышел конфликт с заведующей дет. садом, мой муж пару раз шлепнул ребенка по попе за то, что он не хотел за руку переходить дорогу. заведующая это увидела, заставила подписать акт о профилактической беседе с отцом. теперь грозит передать дело в другой садик, если мы перейдем сейчас... и грозит обратится в орган опеки. подскажите пожалуйста что нам делать и имеет ли она на это право?

, Дмитрий, г. Гагарин
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Дмитрий, защита интересов ребенка стоит во главе всего остального. Заведующая имеет не только право обращения в органы опеки и попечительства, но обязанность тесно сотрудничать с этими органами. Вам лучше все вопросы решить непосредственно с ней, и пройти необходимые для этого условия предлагаемые Вам.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.