Как получить положенные выплаты перед уходом в декретный отпуск?

Дочка уходит в декретный отпуск , хозяин магазина не хочет ей выплатить остаток по зарплате (5000т.р) , аргументируя это тем,что полгода назад в магазине была недостача в размере 150000 т.р. и он с нее высчитает деньги. Хотя ревизия проводилась не с полным составом продавцов. Один продавец был в декретном отпуске. На вопрос о выплате по больничному на декретный отпуск вообще молчит. В бухгалтерии сказали,что деньги будут не скоро. Имеет ли право хозяин высчитывать деньги , ведь он не предоставлял продавцам акт по недостаче? Правомерны ли его действия по отношению к моей беременной дочери , она работала до декрета практически без выходных по 14 часов несмотря на то,что была справка от врача на сокращенный рабочий день .

, Марина, г. Краснодар
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Подобные действия работодателя неправомерны.

во-первых, если работодатель установил вину вашей дочери в причинении ущерба, то существует процедура привлечения работника к ответственности за ущерб. нужно проверять, соблюдена ли данная процедура, но судя по вашему описанию ситуации, нет. если процедура не соблюдена, ваша дочь не уведомлена об установлении факта причиненного ею ущерба (должен быть еще у них и договор о мат.ответственности), то удерживать у нее денежные средства из зарплаты работодатель не имеет право. такие действия работодателя могут быть обжалованы вашей дочерью в суд. кроме того, она имеет право обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ее законных прав, а также в труд. инспекцию. Обычно этих обращений бывает достаточно.

если сумма ущерба более среднемесячного заработка, ваша дочь не согласна с суммой ущерба и возражает против удержаний, работодатель имеет право удерживать деньги только после вынесения решения судом об этом.

кроме того, есть ограничения удержаний из заработной платы (ст. 138 ТК РФ). Размер удержаний не может превышать 50% суммы зарплаты.

Удачи!