Как подарить супруге квартиру, которая приобретена в браке?

Квартира была приобретена в браке , супруга отказалась нотариально от соей доли и собственность была оформлена на супруга. Сейчас супруг хочет подарить квартиру супруге., но нотариус настаивает, что нужно делать соглашение и снова делить доли , а потом делать дарение супруге .Правильно ли это.?

, Владимир, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! От какой доли отказывалась супруга, если квартира была оформлена на мужа. В данном случае квартира является совместно нажитым имуществом. Правильно Вам нотариус говорит, что сначала надо составить соглашение об определении долей в праве совместной собственности, после чего подарить долю квартиры жене. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Право собственности необходимо будет зарегистрировать, подав документы в МФЦ или непосредственно в Росреестр.

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер! Вам можно составить брачный договор по которому эта квартира нажитая в браке переходит вашей супруге, либо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и обратиться за регистрацией в Росреестр, но тот и другой вариант требуют нотариального удостоверения.