Когда должны выплатить пособие за 2 месяца после моего увольнения по сокращению численности штата?

Здравствуйте! 30 ноября 2016 г. меня уволили по сокращению численности штата. Выходное пособие было начислено тем же днём. 1 февраля я обратилась с заявлением и копией трудовой книжки на выплату выходного пособия за 2 месяц. Когда, по закону, мне должны произвести эту выплату?

, Татьяна, г. Грязовец
Светлана Семенюк
Юрист

Здравствуйте!

При увольнении в связи с сокращением штата сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в службу занятости населения и не был ею трудоустроен, то среднемесячный заработок может сохраняться в течение третьего месяца со дня увольнения (ст.178 ТК РФ). Таким образом право на выплату среднего месячного заработка за второй месяц появляется на следующий день после истечения 2-месячного срока после увольнения, сама выплата производится в те дни, в которые согласно локальным нормативным актам происходит выплата зарплаты всем сотрудникам, при этом Вы должны будете предъявить трудовую книжку, в которой отсутствует новая запись о трудоустройстве.