Жена не дает видеть сына, мы не в разводе, живем раздельно, алименты плачу, что предпринять?

Добрый день, мы с женой еще в официальном браке, но не живем вместе. Она живет у своей мамы. Подала на алименты и я их исправно плачу. Когда у меня появляются свободные минуты от работы, я звоню жене и говорю, что хочу увидеться с сыном, но каждый раз появляются какие то предлоги типо, у нас другие планы. Сыну скоро исполниться 1 год. Что мне делать в таком случае, мирно договориться не получается? Идти в суд? Но я узнал, что для суда нужны доказательства.

, Константин, г. Владивосток
Роман Архипов
Юрист

Добрый день!
Константин, какие доказательства нужны суду, кроме документальных подтверждений родства и т.п., между тем Вам надо просто до 14 летнего возраста установить порядок общения с ребенком, собрать ряд документов и обратится в мировой суд для установления этого порядка, будет решение и будет ИЛ по которому Вам просто не смогут отказать в этом.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Константин, подавайте в суд

Если вы признаны отцом ребенка то имеете полное право с ним видеться и проводить время

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Обратитесь в суд с дисковым заявлением об определении порядка общения с ребенком

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин!

В судебном порядке Вы сможете установить конкретную частоту и продолжительность встреч с Вашим сыном.

Согласно ст.61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В соответствии со ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Если проживающий с ребенком родитель препятствует второму родителю в общении с ребенком, то такой родитель вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Иск об обязании не чинить препятствия в общении с ребенком и об определении порядка общения с ребенком предъявляется в суд по месту жительства ответчика — родителя, с которым проживает ребенок. К данному делу также привлекается орган опеки и попечительства, который обследует жилищные условия обоих родителей и предоставляет свое заключение относительно заявленных требований.