я подала на развод По обоюдному написала что ребенок будет

я подала на развод. По обоюдному, написала, что ребенок будет жить со мной. Претензий муж не имеет. А на алименты как подать? Отдельным заявлением, так же через мировой?

, Дарья, г. Новосибирск
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброй ночи Дарья, лучше подать заявление в мировой суд, так как вы не знаете сколько ваш муж будет вам выплачивать. Поэтому нужно поскорее подавать заявление, потому что алименты присуждаются с момента обращения в суд(то есть он будет вам выплачивать алименты даже процессе судебного разбирательства)[ч2 ст 107 СК РФ].

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! Вам нужно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье.

Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Дарья. Подать на алименты в суд можно: в любой момент, если нет соглашения п.1 Статьи 107 Семейного кодекса РФ. Алименты можно взыскать за предыдущие 3 года: если родитель уклонялся от их уплаты п.2 Статьи 107 Семейного кодекса РФ. Заявление в суд о взыскании алиментов можно подавать: по месту жительства истца п.3 Статьи 29 ГПК РФ. Запомните главное: На алименты после развода можно подавать в любое время, до тех пор пока детям не исполнилось 18 лет.

Заявление на судебный приказ нужно подавать, если требования о взыскании алиментов на детей не связаны с установлением или оспариванием отцовства и если должник не платит алименты на других детей.
Истец обращается к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Судья выносит приказ и направляет его должнику. В приказе он определяет размер алиментов — доли от дохода родителя. По своей силе приказ равен исполнительному листу.

Исковое заявление о взыскании алиментов нужно подавать в следующих случаях:
Отцовство или материнство не установлено.
Должник платит алименты на других детей.
Нужно взыскать алименты только в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Отменили судебный приказ.

В какой суд подавать на алименты. В районный суд подают документы, если одновременно нужно взыскать алименты и установить отцовство или материнство, лишить родительских прав или ограничить их. К мировому судье — в остальных случаях