Как правильно составить исковое заявление за невыплату компенсации за выслугу лет на вредном производстве?

Здравствуйте! Как правильно составить исковое заявление, со ссылкой на статьи трудового кодекса, на работодателя, за невыплату компенсации за выслугу лет на вредном производстве. А точнее угольной промышленности. Я отработала 6 лет, 2 первых года получала, затем только обещали.

, Кира, г. Новосибирск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Ваши трудовые правоотношения с работодателем регулируются в этой части ст. 148 Трудового кодекса РФ:

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вреднымии (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки
(оклада), установленной для различных видов работ с нормальными
условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, в иске, подаваемом в мировой суд (если сумма заработной платы не превышает 50 000 рублей) следует ссылаться на нарушение Ваших трудовых прав а именно указанной статьи. В суд необходимо предоставить и рассчеты заработной платы, которую удержал работодатель (сам суд рассчетами не занимается).

В конце просите восстановить нарушенное право на оплату труда.

До суда имеет смысл обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

И главнео не пропустите срок исковой давности для обращения в суд (три года).

С уважением, Райнхард.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте что бы обосновать законность выплаты нужно ознакомиться с коллективным договором организации так как именно в нем оговаривают выплаты за выслугу на конкретном производстве ТК РФ содержит лишь общую норму

Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
формы, системы и размеры оплаты труда;
выплата пособий,компенсаций;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/7/#block_1007#ixzz4aMI7vjdZ

Кира
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое , Сергей! Я уволилась, постараюсь найти трудовой договор!

— так вы можете запросить документы связанные с работой подав заявление по ст 62 ТК РФ должны выдать за 3 дня бесплатно. если откажут выдать копии документов тогда заявление в Прокуратуру можно подать — это уже будет явное нарушение с их стороны.ТК РФ,

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.