Как вернуть детское пособие с арестованного счёта?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу я вернуть детское пособие с арестованного судебными приставами социального счёта. Дело в том,что 3.03.2017 года был наложен арест на детский счёт, была списана сумма выделенная на ребёнка. Выписки по счёту, данные организации отправившей помощь у меня есть, справка о том, что на данный счёт поступает детское пособие уже предоставлены приставам, часть суммы я в тот же день оплатила, в банк предоставлен приказ об отмене ареста. Могу ли я вернуть списанное судебными приставами пособие? если да, то как это сделать? Я на данный момент мама одиночка и нахожусь на 36 неделе беременности.

, Любовь Константиновна, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. Деньги должны вернуть.
С уважением, Надежда.