Нет возможности платить долг МФО, в реструктуризации отказывают, что делать?

Добрый день. Брала займ в МФО, просрочила уже на месяц, нечем. Долг растет с каждым днем, предлагала им оплатить основной долг без процентов или дать мне рассрочку, на такие условия они не идут. Что мне делать в данной ситуации? И чем мне гразит неуплата займа такое длительное время?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если МФО обратится в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Надежда

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам грозит начисление штрафов и пеней по заключённому договору кредитования. В последующем МФО либо обратиться в суд для взыскания всей задолженности либо переуступит договор займа третьему лицу.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

Если не дают рассрочку, то нужно где-то изыскать средств, чтобы проценты больше не шли, иначе долг так и будет расти.

Если не заплатите то долг накопится большой и МФО подаст в суд. Потом судебные приставы будут взыскивать в принудительном порядке

С уважением

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Вам надло ждать чтобы они подали в суд, в суде же можно ссылаться на ниже приведенное письмо ЦБ.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
от 01 января 2017 года
ОГРАНИЧЕНО НАЧИСЛЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ

ПО КРАТКОСРОЧНЫМ ЗАЙМАМ
С 1 января 2017 года вступает в силу трехкратное ограничение начисления

процентов по договору потребительского микрозайма, заключенному начиная с этой
даты.
Если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации
(МФО) не вправе начислять заемщику – физическому лицу проценты после того, как
их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа. Например, при займе в 5000
рублей задолженность заемщика ни в какой момент времени не может превысить
20000 рублей. Эта сумма включает сумму займа в размере 5000 рублей и
начисленные проценты в размере 15000 рублей (5000 рублей х 3).
Обращаем ваше внимание, что данное ограничение не распространяется на
неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за
отдельную плату.
Еще одно ограничение касается просрочки возврата краткосрочного (до
одного года) потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО
может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление прекратится, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы.
При этом МФО сможет вновь начать начисление процентов только после
частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
Неустойка (штрафы, пени) должна начисляться только на не погашенную
заемщиком часть суммы основного долга.
Например, если непогашенная часть по просроченному договору составляет
5000 рублей, сумма, взимаемая с заемщика, будет равна 15000 рублей, которые включают сумму просроченной задолженности – 5000 рублей и начисленные проценты – 10000рублей (5000 рублей х2).
Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой
странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальнымиусловия и договора.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Максимум, это обращение в суд для принудительного взыскания долга. В суде снижайте неустойку. Можно еще договор посмотреть на предмет расторжения с Вашей стороны. Присылайте.