Как подать на врача за халатное отношение?

какие нужно собрать документы чтобы подать в суд на врача за халатное отношение,из за которого чуть не погиб пациент?

, Елена, г. Нижняя Тура
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Доказать врачебную некомпетентность всегда сложно. В любом случае необходимо получить либо оригиналы, либо заверенные копии истории болезни и отдать ее на оценку для проведения экспертизы. Если экспертиза покажет, что действия врача не соответствовали требованиям и нормам медицинского обслуживания, то можно подавать иск в суд для возмещения ущерба.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Желательно обратиться в следственный комитет по факту халатности врача. Следователи проведут проверку. Таким образом у вас будет зафиксирован факт халатности.

Также нужно проводить судебно-медицинскую экспертизу правильности лечения. Затем нужно обращаться в суд по ст.1064, 151,1100 ГК РФ к лечебному учреждению и врачу. Иск должен соответствовать ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Вы имеете право обратиться в медицинскую страховую компанию Вашего региона с заявлением о проведении проверки качества оказанной медицинской помощи. Эксперты страховой компании при выявлении нарушений выдадут Вам мотивированное заключение, которое может стать основой для последующего обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства или для обращения в правоохранительные органы.

Федеральный
закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны
здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.01.2017)

Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

1.
Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления
нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки
своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики,
диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного
результата.