Прививки сделали, а посещать детский сад не можем

Ребенок не ходил в детский сад так как небыло прививки полиумелит. Когда все сделали и пошли в сад к медсестре она говорит что у нас все просрочено и надо заново делать прививки. Но нам их только сделали. Из за этого медсестра не разрешает посещать детский сад. Что делать

, Татьяна, г. Воронеж
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок.

Вы имеете полное право отказаться от данной прививки, тем более, что Вы недавно ее делали. Напишите заявление об отказе от прививки. Запрет медсестры незаконен и Вы имеете право обжаловать в судебном порядке либо написать заявление в прокуратуру.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Напишите заявление заведующей дет.сада, в котором укажите, что в случае воспрепятствования посещения д/с вы обратитесь в прокуратуру. Это обычная практика медсестёр всех д/садов и школ, однако когда начинаешь говорить с ними с позиции закона, они закрывают глаза на все прививки. Никто не в праве заставлять вас делать своему ребёнку какие-либо прививки или пробы манту… Также никто не вправе ограничивать вас в посещении дошкольных и школьных учреждений из-за них. Вас могут не допустить в д/с только если в саду карантин по полиумелиту, но в этом случае вам там и так делать нечего. Законодательство, на которые они ссылаются при недопуске в д/сады и школы касается лишь детских учреждений (а это лагеря, дома детского творчества и т.п.), которыми образовательные учреждения не являются.

С уважением!