Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры в никуда?

Добрый день! Мой супруг и несовершеннолетний ребёнок были прописаны в муниципальной квартире вместе с бывшей супругой мужа и его ребёнком от первого брака. Муниципальную квартиру супруг с первой женой получали сложив свои "очереди". Иного жилья, в т.ч. собственного, супруг и наш ребёнок не имеют.

В квартире супруг и ребёнок не проживали, т.к. его супруга была против, да и в нашей семье имеется ещё ребёнок от моего первого брака.

Лицевые счета в квартире были не разделены. Супруг предлагал оплачивать квитанции совместно, но его первая супруга отказывалась, да и в это время супруг самостоятельно платил кредит, полученный ещё во время первого брака.

Когда возникла необходимость в документах о регистрации ребенка по месту жительства для поступления в школу, выяснилось, что супруга и ребенка ещё два года назад выписали из квартиры по решению суда. Что для нас оказалось откровением, учитывая, что документы из суда мы не получали, хотя супруг находился всегда на связи.

Скажите, пожалуйста, возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда? Есть ли у нас шансы отстоять в суде права ребенка и мужа?

  • Решение суда
    .docx
  • Решение суда
    .docx
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы,

прикладываю Решение суда для уточнения деталей

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В квартире супруг и ребёнок не проживали, т.к. его супруга была против, да и в нашей семье имеется ещё ребёнок от моего первого брака.
Анна

Анна, добрый день. Не совсем понял, так с кем по решению суда должен был проживать ребенок, которого выписали?

Когда возникла необходимость в документах о регистрации ребенка по месту жительства для поступления в школу, выяснилось, что супруга и ребенка ещё два года назад выписали из квартиры по решению суда.
Анна

Поскольку есть решение суда, то не мешало бы как минимум его получить и посмотреть основания и причины, побудившие суд принять такое решение. Если супруг не уведомлялся о решении, значит было принято заочное решение, при наличии доказательств уважительности неполучения уведомлений, доказательств, обосновывающих возражения против заявленных требований, можно восстановить срок и отменить заочное решение.

Насколько я поняла был использован второй вариант — об утрате права пользования квартирой по причине не проживания, не уплаты квартплаты, не нахождения имущества.
Анна

Скорее всего это именно так, но в любом случае поскольку муж отсутствовал и не бл уведомлен определенные шансы на отмену заочного решения есть. Хотя с другой стороны, супругу придется доказывать, причем непосредственно в заявлении об отмене заочного решения, и прилагать соответствующие доказательства, которые могли бы повлиять на принятое решение. Есть ли таковые? На мой взгляд, если они действительно в квартире не проживали, то перспективы восстановления довольно туманные.

Более того, после развода не случилось раздела имущества, поэтому все совместно нажитое имущество по прежнему находится в квартире.
Анна

На мой взгляд, это два разных требования и наличие совместно нажитого имущества в квартире никак не связано с правом проживания в ней. То есть никто, естественно, не отнимает у бывшего супруга права на раздел совместно нажитого имущества. Правда, то, что имущество является совместно нажитым придется еще доказывать. Но это отдельный процесс, самостоятельное требование и на возможность восстановления постоянной регистрации в помещении никак не влияет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, пожалуйста, возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда?
Анна

Добрый день.

На сегодняшний день, решение суда Вы получили?

Если нет, то необходимо его получить и подать апелляционную жалобу и ход-во о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, в связи с тем, что супруг извещен не был, повесток не получал, решение суда не получал.

Есть ли у нас шансы отстоять в суде права ребенка и мужа?
Анна

Необходимо видеть решение суда, чем апеллировал суд при вынесении решения. Вероятнее всего был подан иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, а у ребенка не приобретший право пользования.

После того, как будет изучено решение суда, можно будет говорить о перспективах. Если у вас нет самого решения, может номер дела знаете? Чтоб можно было найти на сайте суда

К сожалению, текст решения и номер смогу чуть позже предоставить, нет сейчас под рукой.
Анна

Тогда ждем и далее продолжим консультацию.

Да, к сожалению все так. Первая супруга мужа была, конечно же, против совместного проживания, сменила замок в квартире. Мы пытались разменять эту квартиру по суду, т.к. также понимали обсурдность ситуации с проживанием в одной квартире, но суд проиграли, т.к. варианты не устроили ответчицу.
Анна

К сожалению, в таких делах всегда не в пользу истцов выносят решения.

Если Вами решение было получено относительно недавно и под отметку, то считаю, что срок можно восстановить, попытаться доказать, что чинила препятствия во вселении (решение кстати о размере будет служить одним из оснований препятствия). Важно, чтобы она за эти 2 года ее не приватизировала (вероятность такая есть), данную информацию можете узнать, получив выписку из ЕГРП в Росреестре

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Ситуация на самом деле не очень понятна и объяснить её можно по-разному.

Скажите, пожалуйста, возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда?

Во-первых, бывшая супруга могла обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга и ребенка не приобретшими право пользования жилым помещением (указывая, что они только были зарегистрированы, но фактически в квартиру не вселялись). Это наиболее вероятный, на мой взгляд, вариант.

Во-вторых, она могла подать иск о признании их утратившими право пользования квартирой в связи с выездом в другое место жительства (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ). Но это маловероятно, поскольку суд должен был всё-таки исследовать, куда они выехали, какие права приобрели в другом жилом помещении и т.д. К тому же один из ответчиков — несовершеннолетний ребенок.

В любом случае, как верно рекомендуют коллеги, надо получить решение суда и подавать на него апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока на обжалование.

И всё-таки надо изучать решение суда.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ваш ответ.

Насколько я поняла был использован второй вариант - об утрате права пользования квартирой по причине не проживания, не уплаты квартплаты, не нахождения имущества. К сожалению, текст решения и номер смогу чуть позже предоставить, нет сейчас под рукой.

Насколько я поняла был использован второй вариант — об утрате права пользования квартирой по причине не проживания, не уплаты квартплаты, не нахождения имущества. К сожалению, текст решения и номер смогу чуть позже предоставить, нет сейчас под рукой.
Анна

Анна, если в действительности иск бывшей супруги был основан на том, что бывший супруг с ребенком выехали (причем предполагается, что добровольно и постоянно) в другое место жительства, не вносили оплату на жиле и коммунальные услуги, препятствий в проживании им не чинилось, то на такое решение однозначно надо подавать апелляционную жалобу.

На мой взгляд, если в отношении взрослого гражданина ещё можно прийти к такому выводу, то в отношении ребенка (что он добровольно выехал из жилого помещения, избрав сам себе другое место жительства) такой вывод, мягко говоря, абсурден.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Есть ли у нас шансы отстоять в суде права ребенка и мужа?
Анна

Шансы есть, только времени терять нельзя. Кроме решения суда очень советую ознакомиться со всеми материалами дела, переснять их на фотоаппарат (телефон) и со всеми материалами обратиться на консультацию к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах. Очень важно, чтобы специалист посмотрел, какие есть документы, подтверждающие надлежащее уведомление ответчиков о судебных заседаниях, так как только доказательство того, что ответчик не получал никаких уведомлений из суда, может служить веским основанием для отмены заочного решения либо восстановления срока на апелляционное обжалование.

Однако, вы должны понимать, что неполучение корреспонденции по месту регистрации не является безусловным доказательством уважительности причины пропуска срока на обжалование, ведь не проживая по «прописке» гражданин сам должен озаботится о получении корреспонденции, в том числе, судебных извещений, по адресу регистрации. На почте есть услуга переадресации почты, хранения по заявлению свыше стандартного срока хранения. Ответчик должен как-то доказывать, что истец знал о его временном выбытии в другой адрес, но намеренно скрыл от суда известный ему адрес ответчика.

Мы пытались разменять эту квартиру по суду, т.к. также понимали обсурдность ситуации с проживанием в одной квартире, но суд проиграли, т.к. варианты не устроили ответчицу.
Анна

но это по крайней мере доказывает, что его выезд мужа из квартиры был вынужденным, связан с невозможностью проживать совместно с бывшей женой и его новой семьей.

Анна
Клиент, г. Москва

Дело в том, что супруг и его мать постоянно общается с дочерью от первого брака.

Может быть детализация звонков может быть подтверждением, что он был постоянно на связи, но при этом ему никто не сообщил о документах из суда? При этом другие письма/квитанции ему бывшей супругой передавались