Правомерны ли условия работодателя, если я работаю во время отпуска по уходу за ребенком?

Возникла следующая ситуация. Я вышла на работу на неполный рабочий день (4 часа) при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Теперь работодатель предлагает мне либо выходить на полный рабочий день, либо перевестись на ставку ниже, мотивируя это тем, что я не могу в полном объёме выполнять функционал своей должности. Правомерно ли это? На какие статьи ТК РФ я могу опираться, не давая своё согласие на такие изменения?

, Екатерина, г. Ульяновск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В силу ч. 4 ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Можете ссылатсья на указанные нормы