Иск об установлении трудовых отношений и порядок истребования доказательств работы

Я подал иск об установлении трудовых отношений в Сургутский городской суд, указал в иске двух свидетелей. Я являюсь работником, директор компании заявил что со мной не связан никак. Суд запросил письменные доказательства, без решения суда я их взять не могу, о чем я запросил суд (истребовать доказательства). Суд отклонил мою просьбу и отказал в иске, сославшись на то что надо было их сразу прилагать, могу ли я обжаловать решение суда, с возможностью истребования доказательств.

, Сергей, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, при обжаловании можете требовать от суда апелляционной инстанции запроса доказательств со ссылкой на то что суд первой инстанции отказался содействовать в этом и не создал условий для объективного и полного судебного процесса

Сергей
Клиент, г. Сургут

Но как я смогу доказать это? Там государственные учреждения одни, так как я не имею доверенности требовать документы компании ответчика со мной там даже не разговаривали...

Но как я смогу доказать это?
Сергей
Суд отклонил мою просьбу
Сергей

отказ должен быть зафиксирован в протоколе

Светлана Новаторская
Юрист

Добрый день. Вы имеете право ознакомиться с протоколом судебного заседания, написав в суд соответствующее заявление. В случае, если не найдете в протоколе отказа судьи в сборе доказательств — сразу напишите замечания на протокол. В жалобе ссылайтесь также и на то, что суд отказывая Вам с сборе доказательств не в полном объеме исследовал доказательства. Уточните какие документы Вы запрашивали?

Сергей
Клиент, г. Сургут

Строительная фирма, я строитель, я запрашивал данные по доверенностям, журналам, и любым другим документам оформленным на мое имя. Так же я запрашивал копии товарных накладных в строительном магазине - я товар там забирал. Все они отказывались предоставлять мне документы, в связи с тем что я не имею соответствующих полномочий.

Отказать в вызове свидетелей суд мог только в том случае, если Вы не указали какой информацией они располагают и как это может отразиться на исход дела. В любом случае, судья должна была вынести определение об отказе в сборе доказательств. Не упустите сроки!

Елена Казьмина
Юрист

Добрый день! В вашей ситуации Вы имеете законные основания обратиться в вышестоящий суд с частной жалобой на определение суда, но не пропустите сроки! Также рекомендую обратиться с жалобой в трудинспекцию.

Сергей
Клиент, г. Сургут

Трудовая инспекция будет заниматься сбором доказательств?

Трудовая инспекция. Запросит документы у работодателя. Но это не гарантия их предоставления.