Какой срок сдачи больничного листа на работе после закрытия в медучреждении?

Подскажите пожалуйста! Какой срок сдачи больничного листа на работе после закрытия в медучреждении?

, Александр, г. Конаково
Роман Ситников
Юрист

Б/л должен быть предоставлен работодателю в течении 6 месяцев с момента окончания больничного листа, рассчитан в 10-дневный срок и выплачен в ближайший срок выплаты заработной платы.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Как сказано в п. 1 ст. 12 Закона от 29.12.1996 года № 255-ФЗ, срок сдачи больничного листа работодателю установлен в течение полугода с того момента, как этот больничный будет закрыт.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте — чем раньше тем лучше —предельный срок 6 месяцев после закрытия б/л.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Александр!

Согласно части 1 статьи 12 Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Б/л должен быть предоставлен работодателю в течении 6 месяцев с момента окончания больничного листа, рассчитан в 10-дневный срок и выплачен в ближайший срок выплаты заработной платы.