Размер участка после межевания не соответствует изначальному по документам

Добрый день! Наш земельный участок по свидетельству 1200 кв.м. В конце прошлого года стали делать межевание, и , по расчетам измерителей, участок оказался меньше на 50 кв.м. На эту меньшую площадь они предложили оформить кадастровый паспорт. Мы не согласились, хотя и внесли уже предоплату. Посоветуйте, что нам делать?

, Елена, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Добрый день! Наш земельный участок по свидетельству 1200 кв.м. В конце прошлого года стали делать межевание, и, по расчетам измерителей, участок оказался меньше на 50 кв.м. На эту меньшую площадь они предложили оформить кадастровый паспорт. Мы не согласились, хотя и внесли уже предоплату. Посоветуйте, что нам делать?
Елена

Доброго времени суток, Елена.

Вариантов почему такое произошло на самом деле очень много но как правило это происходит из за ошибки кадастровых инженеров ставивших соседские участки на кадастровый учёт, и здесь нужно разбираться и понимать, а есть ли нарушение Ваших границ.

Для правильного и верного ответа необходимо изучить все документы имеющиеся у Вас.

Для подробной консультацией Вы имеете право обратиться в чат к любому юристу или на специальный раздел сайта.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Елена
Клиент, г. Москва

Имеется кадастровый паспорт от 2012г.(без установления границ) и карточка учета строений и сооружений с планом земельного участка и размерами, соответствующими Свидетельству о собственности, план Товарищества с такими же размерами нашего участка.

Имеется кадастровый паспорт от 2012г.(без установления границ)
Елена

По скольку участок был декларотивным без установления границ, а правоустанвливающий документ предусматривает площадь то нужно разбираться и смотреть документы.

также если Вы считаете что установленные границы сейчас нарушают Ваши права то тем более стоит на этот момент обратить внимание.

С Уважением.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Расхождения в площади — это очень частая картина, но у Вас очень большая ошибка.

Нужно оговориться, что ранее межевание проводилось так называемым «камеральным методом», то есть в кабинете, по карте или глобусу. Это и шутка и правда одновременно. Расхождения в площади могли быть большими, но не так, как у Вас.

Вполне возможен самозахват вашей земли смежными землепользователями или серьезная кадастровая ошибка. В любом случае нужно изучать архивные данные с момента оформления «первичного права.

Возможно Вы когда-то подписывали некие акты согласования границ со смежными землепользователями. нужно поднимать сведения.

В регионах есть очень интересная практика по таким расхождениям, как у Вас. Это называется кажется „составные или компанованные земельные участки“. То есть с местной администрацией оформляются документы на право Вашей собственности на недостающую площадь в другом месте, то есть без смежной границы. То есть в итоге у Вас образуются два участка в границах поселения, но не граничащие друг с другом. В Вашем случае можно попытаться это получить.

Для детально анализа, конечно, нужны документы, но такую возможность Вам стоит иметь ввиду.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, подумаем.