8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер участка после межевания не соответствует изначальному по документам

Добрый день! Наш земельный участок по свидетельству 1200 кв.м. В конце прошлого года стали делать межевание, и , по расчетам измерителей, участок оказался меньше на 50 кв.м. На эту меньшую площадь они предложили оформить кадастровый паспорт. Мы не согласились, хотя и внесли уже предоплату. Посоветуйте, что нам делать?

, Елена, г. Москва
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Добрый день! Наш земельный участок по свидетельству 1200 кв.м. В конце прошлого года стали делать межевание, и, по расчетам измерителей, участок оказался меньше на 50 кв.м. На эту меньшую площадь они предложили оформить кадастровый паспорт. Мы не согласились, хотя и внесли уже предоплату. Посоветуйте, что нам делать?
Елена

Доброго времени суток, Елена.

Вариантов почему такое произошло на самом деле очень много но как правило это происходит из за ошибки кадастровых инженеров ставивших соседские участки на кадастровый учёт, и здесь нужно разбираться и понимать, а есть ли нарушение Ваших границ.

Для правильного и верного ответа необходимо изучить все документы имеющиеся у Вас.

Для подробной консультацией Вы имеете право обратиться в чат к любому юристу или на специальный раздел сайта.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Имеется кадастровый паспорт от 2012г.(без установления границ) и карточка учета строений и сооружений с планом земельного участка и размерами, соответствующими Свидетельству о собственности, план Товарищества с такими же размерами нашего участка.

Имеется кадастровый паспорт от 2012г.(без установления границ)
Елена

По скольку участок был декларотивным без установления границ, а правоустанвливающий документ предусматривает площадь то нужно разбираться и смотреть документы.

также если Вы считаете что установленные границы сейчас нарушают Ваши права то тем более стоит на этот момент обратить внимание.

С Уважением.

0
0
0
0
Андрей Перязев
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Расхождения в площади — это очень частая картина, но у Вас очень большая ошибка.

Нужно оговориться, что ранее межевание проводилось так называемым «камеральным методом», то есть в кабинете, по карте или глобусу. Это и шутка и правда одновременно. Расхождения в площади могли быть большими, но не так, как у Вас.

Вполне возможен самозахват вашей земли смежными землепользователями или серьезная кадастровая ошибка. В любом случае нужно изучать архивные данные с момента оформления «первичного права.

Возможно Вы когда-то подписывали некие акты согласования границ со смежными землепользователями. нужно поднимать сведения.

В регионах есть очень интересная практика по таким расхождениям, как у Вас. Это называется кажется „составные или компанованные земельные участки“. То есть с местной администрацией оформляются документы на право Вашей собственности на недостающую площадь в другом месте, то есть без смежной границы. То есть в итоге у Вас образуются два участка в границах поселения, но не граничащие друг с другом. В Вашем случае можно попытаться это получить.

Для детально анализа, конечно, нужны документы, но такую возможность Вам стоит иметь ввиду.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, подумаем.

Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095305, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 02.03.2017