Какая ответственность владельца ТС перед налоговой, в случае использования ТС для работы?

Добрый день! Могу уточнить следующий вопрос. Создавалось ИП для работы - Грузоперевозки (доставка газет по ларькам союзпечати). Автомобили для доставки числились на физ лице - владельце ип. На данный момент хотят ип закрыть, но так же пользоваться авто этого собственника. получается у водителя, который будет сидеть на рейсе только бумажка с путевым листом - в какой ларек сколько газет. Какая ответсвенность владельца перед налоговой, а так же при ДТП?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Ответственность владельца перед налоговой будет только в рамках обязанности по уплате транспортного налога.

Если собственник ТС не будет работодателем или лицом в интересах которого водитель осуществляет управление ТС то ответственность в порядке ст.1079 ГК РФ за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих у собственника ТС не наступает

Доверенность на управление транспортным средством должна указывать что водитель использует автомобиль по своему усмотрению.