Должны ли в центре занятости учитывать договор ГПХ в стаже?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста договор ГПХ должны учитывать в стаж в центре занятости? Сотрудники мне ответили что договора по ГПХ нулевые и в стаж не включаются.

, Елена, г. Усть-Кут
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Договора ГПХ, это не трудовые договора и в стаж не включаются.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Сотрудники мне ответили что договора по ГПХ нулевые и в стаж не включаются

Здравствуйте не совсем ясно что значит нулевые? так согласно

Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015
«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — страховые взносы);

13. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70756488/#friends#ixzz4a96KOg39