Минимальный оклад в мрот на 0,5 ставкт

что скажешь? или тебе интереснее просто делать сайты?

В таком случае могу я к тебе порой обращаться за консультацией, разумеется после того, если я не найду ответа. Благодарю.

, Сергей, г. Иваново
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Сергей!

Не совсем понятен Ваш вопрос. Если ставится вопрос о возможности установления минимального оклада, равного МРОТ, при работе на 0,5 ставки, то это возможно без всяких ограничений.

Если ставится вопрос, нужно ли доплачивать до МРОТ при работе на 0,5 ставки, то ответ — нет:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.
Работа на 0,5 ставки предполагает выполнение трудовых обязанностей частично и не полностью отработанное положенное по норме время. Если полная ставка по должности менее МРОТ, то за работу на 0,5 ставки необходимо доплачивать до половины действующего МРОТ.

Сергей
Клиент, г. Иваново

Могу ли я указать в договоре 3900, есои мрот 7800 ( должность руководителя); я услышал еще такую вещь, руководитель не может устроен быть на пол ставки, или по крайней мере у него должно быть ип или основное рабочее место. Верно ли это?

Трудовое законодательство для работы на полставки использует термин «неполное рабочее время», которое может устанавливаться в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса по соглашению с работодателем. У руководителя работодателем выступает учредитель или иное лицо, установленное учредительными документами. Поэтому он может быть принят на работу на неполное рабочее время с отработкой на полставки, если это условие устраивает учредителя.