Здравствуйте 1052024 приобрели машину в автокредит в автосалоне

Здравствуйте, 1.05.2024 приобрели машину в автокредит в автосалоне, сказали нужно оформить каско. 2.05 заполнили заявление о расторжение полиса каско. Сегодня страховая позвонила в автосалон и сказала повышают ставка по автокредиту. Автосалон передал эту информирую. Законно ли поднимать ставку ?

, Эльвира, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Эльвира!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Вам следует исходить из наличия/отсутствия у вас соответствующих обязательств и возможности кредитора предъявлять такого рода претензии по условиям договора. Допускаю, что обязательное оформление страховки на весь срок было связано с условиями кредитования, ставка повышается согласно условиям договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!