Обжалование решения мирового судьи

Ответчик в судебное заседание не явился, истец не возражал против вынесения заочного решения в отсутствие ответчика.Мировой судья вынес заочное решение, которым в исковых требованиях Истца отказано. Истец желает обжаловать заочное решение мирового судьи, подать апелляционную жалобу. Подана апелляционная жалоба на заочное решение мирового судьи. Судья сказала, что на заочное решение апелляционная жалоба не подается. Как оспорить Истцу, требования которого не удовлетворены, заочное решение мирового судьи?

Уточнение от клиента

Да, судья странная... Отказала в составлении мотивированного решения, в связи с тем, что пропущен 3-х дневный срок. Срок не пропущен, просто она в отпуск улетела. А когда прилетела, сложила в стол жалобу на определение суда в отказе составления мотивированного решения и все последующие за этим жалобы. Полноценную апелляцию не моли составить ввиду того что не было мотивированного, написали краткую апелляционную жалобу на заочное решение мирового судьи. Минуло полгода, пришлось брать судью измором.Когда удалось добраться до "тела", раскидав приставов, которых она вызвала на подмогу, она сказала что складывала в стол все жалобы, потому что на заочку апелляция не подается, мотивировку она составить не может. потому что забыла про что вообще был иск

, Анастасия, г. Пенза
Апелляционная жалобажалоба на мирового судьюсроки обжалования решения мирового судьи10 дней на обжалование решения судаАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляция мировоеАпелляция на заочное решение судаАпелляция на решение городского судаАпелляция на решение городского суда подаетсяАпелляция на решение мирового судаАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на часть решенияАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения судаАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба мировому судьеАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляционная жалоба на решение городского судаАпелляционная жалоба на решение мировогоАпелляционная жалоба на решение районного городского судаАпелляция в районный суд на решение мирового судьиАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция на определение мирового судьиАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция на решение суда мирового судьиАпелляция об отмене решения судаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на решение районного городского суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба на судью городского судаАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляция жалоба на решение мирового судьиАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный иск на решение районного суда
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам бред сказали, либо Вы не так поняли — заочное решение Вы как истец имеете полное право обжаловать в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы. Это Ваше право не важно очное решение или заочное.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Как видите — «сторонами», то есть как ответчиком, так и истцом.

Просто направьте жалобу на почте в суд и все (подавать надо в вышестоящий суд через суд принявший решение.)

Когда удалось добраться до «тела», раскидав приставов, которых она вызвала на подмогу, она сказала что складывала в стол все жалобы, потому что на заочку апелляция не подается, мотивировку она составить не может. потому что забыла про что вообще был иск
Анастасия

Да уж — судья всякие бывают, но это ужу перебор. Можете написать на нее жалобу в квалификационную коллегию судей.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Истец желает обжаловать заочное решение мирового судьи, подать апелляционную жалобу. Подана апелляционная жалоба на заочное решение мирового судьи. Судья сказала, что на заочное решение апелляционная жалоба не подается. Как оспорить Истцу, требования которого не удовлетворены, заочное решение мирового судьи?
Анастасия

Странный судья. В силу ч 2 ст. 237 ГПК РФ заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Поэтому, если уже прошёл срок для ответчика на подачу заявления об отмене з/р, то подавайте апелляционную жалобу в обычном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Судья сказала, что на заочное решение апелляционная жалоба не подается. Как оспорить Истцу, требования которого не удовлетворены, заочное решение мирового судьи?
Анастасия

Также как и любое иное решение. В силу ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Истец в равной степени вправе подать апелляционную жалобу на заочное решение в установленном законом порядке.

Правда, исходя из буквального толкования п. 2 приведенной нормы сделать этом ожно только после истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда или после рассмотрения данного заявления судом.

Петров Михаил

Что Вам следует сделать. Согласно закону

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Через 3 — 4 дня ознакомьтесь с делом, убедитесь в отправке ответчику копии заочного решения, посмотрите на конверте почтовый идентификатор. По нему отследите отправку и получение корреспонденции. После получения отсчитываете 7-мь дней, после чего подаете апелляционную жалобу через мирового судью вынесшего решение.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судья, мягко говоря, ввела истца в заблуждение.

Согласно ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть по истечении 7 дней после со дня вручения ответчику копии заочного решения Истец уже вправе в течение месяца подать апелляционную жалобу.

Не вижу никакой проблемы.

Да, судья странная… Отказала в составлении мотивированного решения, в связи с тем, что пропущен 3-х дневный срок. Срок не пропущен, просто она в отпуск улетела. А когда прилетела, сложила в стол жалобу на определение суда в отказе составления мотивированного решения и все последующие за этим жалобы. Полноценную апелляцию не моли составить ввиду того что не было мотивированного, написали краткую апелляционную жалобу на заочное решение мирового судьи. Минуло полгода, пришлось брать судью измором.Когда удалось добраться до «тела», раскидав приставов, которых она вызвала на подмогу, она сказала что складывала в стол все жалобы, потому что на заочку апелляция не подается, мотивировку она составить не может. потому что забыла про что вообще был иск
Анастасия

Анастасия, нередкая ситуация. Сталкивался с подобным, когда по полгода не выносилось мотивированное решение судьей районного суда. Но дело не в этом. Вам пора уже подавать жалобы на злоупотребления судьи в квалификационную коллегию судей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
. Как оспорить Истцу, требования которого не удовлетворены, заочное решение мирового судьи?
Анастасия

Решение вынес мировой судья. Решение вынесено в полном объеме или только резолютивная часть? Если только резолютивная часть, то сначала нужно было написать заявление на изготовление решения в полном объеме, а затем в течение 1 месяца подать апелляционную жалобу на данное решение путем направления жалобы в канцелярию мирового судьи.

Т.к. решение заочное, то срок его вступления в силу 37 дней.

Да, судья странная… Отказала в составлении мотивированного решения, в связи с тем, что пропущен 3-х дневный срок. Срок не пропущен, просто она в отпуск улетела. А когда прилетела, сложила в стол жалобу на определение суда в отказе составления мотивированного решения и все последующие за этим жалобы. Полноценную апелляцию не моли составить ввиду того что не было мотивированного, написали краткую апелляционную жалобу на заочное решение мирового судьи. Минуло полгода, пришлось брать судью измором.Когда удалось добраться до «тела», раскидав приставов, которых она вызвала на подмогу, она сказала что складывала в стол все жалобы, потому что на заочку апелляция не подается, мотивировку она составить не может. потому что забыла про что вообще был иск
Анастасия

Анастасия, исходя из практического опыта по таким делам могу посоветовать следующее:

Берете все ваши жалобы с отметками суда о сдаче и пишите жалобу на имя Председателя городского суда и прилагаете все копии этих жалоб. Лучше всего не просто подать жалобу, а лично попасть на прием к Председателю. Эта мера действенная. Судья сразу вспомнит о чем дело))

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

— Признаться, столь грубые и злонамеренные процессуальные нарушения со стороны суда, вызвали удивление. Возможно, это могло как то влиять на отпуск судьи (билеты куплены, а тут жалобы). Но, гадать — не наше.

Итак, если Вы решитесь подавать жалобы на работу судьи (в данном случае, полагаю, Председателью федерального суда того же района), то рекоммендую сразу же, в конце жалобы, сформулировать конкретное (необходимое Вам) требование о восстанолвении пропущенных сроков (на подачу апелляционной жалобы) согласно ст. 112 ГПК РФ.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный
срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может
быть восстановлен.

— Это, в свою очередь, не только сделает жалобу насущнее и предметнее, а, тем самым, и сподвигнет представителей судейского сообщества предпринять более конкретные меры в направлении решения Вам необходимого вопроса.

С уважением, Райнхард Хайдрих.