Законно ли ребенка поставили на учет в КДН за нарушение ПДД?

дочь 16 лет перешла дорогу на красный свет, был составлен протокол ГИБДД. через 10 дней вызвана на комиссию в ГИБДД, где было вынесено предупреждение по данному нарушению. спустя месяц дочь вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних и ставят на учет. Ранее никаких правонарушений не было, характеристика из школы отличная. Законно ли это?

, Татьяна Бакулина, мкр. Каринторф
Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Татьяна! Дело в том, что в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними на профилактический учет ставят тех, кто совершил правонарушение — административное или уголовное. Однако в силу своего возраста пока не может нести полной ответственности за содеянное. С детьми, которые совершили противоправные действия, могут работать полицейские, а также сотрудники КДН (комиссии по делам несовершеннолетних), которые непосредственно принимают решение о постановке несовершеннолетних на профилактический учет.
КДН — орган коллегиальный. В него входят представители местной администрации, ОДН полиции, органов опеки, психологи, директора школ, а также помощник районного прокурора, надзирающий за делами с участием несовершеннолетних.

Порядок постановки ребенка на ПДН-учет:

1)Если ребенок задержан после совершения правонарушения, сотрудник полиции обязан составить по делу протокол, который после передается на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних.
2) КДН, спустя 10 дней после получения протокола, выносит постановление (обязательно мотивированное) о постановке на профилактический учет несовершеннолетнего нарушителя. В ходе разбирательств на комиссию приглашают и ребенка, и его родителей. Всех заслушивают.
3) Комиссионное решение направляется начальнику местного отделения полиции, который соглашается (и визирует) или не соглашается с ним.
4) После полицейского утверждения постановление КДН идет в ПДН, а там на ребенка заполняется специальная учетная карточка, в которую заносятся максимально полные сведения о семье, школьной успеваемости, поведении, характеристиках и пр. И после этого несовершеннолетний считается стоящим на профилактическом учете в ПДН.

Татьяна если Вы не согласны срешением КДН, то Вы можете его обжаловать в суде. На это по закону отводится 10 дней. Также, можно через полгода подать заявление о снятии ребенка с профилактического учета. Нормативно правовые акты регламентирующие данную деятельность (Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Приказ №-569 МВД РФ от 26 мая 2000 года.). Удачи Татьяна!