Законно ли работодатель не дает отпуск перед декретом?

работодатель не дает отпуск перед декретом по его словам я эти дни еще не заработала.

Устроена на работу 06.09.12 отпуск хочу взять с 13.03.17 мне отказали по словам работодателя меня не могут отпустить по причинам: Некому работать, я не заработала эти дни отпуска.

Юрист в организации сказал что дни отпуска авансом могут дать только с согласия руководства (которое не подписывает заявление).

, Татьяна, г. Советский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете использовать ежегодный отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам в любое время по вашему желанию.

Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если работодатель откажет в предоставлении такого отпуска, то вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!