Как дают отпуск ребенку до 18 лет и после совершеннолетия?

Работник поступил

на работу в порядке перевода от другого

работодателя. При переговорах о переводе

ему было обещано новым работодателем,

что после трудоустройства в новой

организации он получит ежегодный

оплачиваемый отпуск за первый год работы

в летний период до истечения шести

месяцев работы, так как в то время он

был несовершеннолетним. В новом трудовом

договоре это условие не было отражено.

После перехода работнику отказали в

предоставлении отпуска в летнее время,

сославшись на утвержденный график

отпусков и на то, что работник уже

совершеннолетний. Работник, полагая,

что его право было нарушено, обратился

в комиссию по трудовым спорам.

Какое решение

должно быть принято КТС?

Я нашла ссылку на постановление пленума верховного суда РФ от 28,01,2014№1 но там нет конкретного ответа на вопрос там больше о днях отпуска.А вот обязаны или нет предоставить отпуск в случае описанном выше?

, Ольга Ульянова, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае работодатель прав. В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

С Уважением Надежда.