Может ли арбитражный суд отменить решение суда и апелляцию судов общей юрисдикции или есть лазейки обойти это?

Может ли арбитражный суд отменить решение суда и апелляцию судов общей юрисдикции? Я читала, что вступившее в силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда. Или есть всякие лазейки обойти это?

, Галина Петровна, г. Анапа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Арбитражный суд не имеет право отменять судебные акты судов общей юрисдикции.

Все изменения производятся в соответствтии с процессуальным законодательством АПК, ГПК, УПК КАС.

Но при этом данные решения обязательны для всех судов как документы подтверждающие обстоятельства которые доказывать не нужно

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет. Арбитражные суды имеют свой предмет рассмотрения и свою систему обжалования. Как либо влиять на уже состоявшиеся решения судов общей юрисдикции они не могут. Такие решения неправосудный по определению..

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

смотрите внимательно ст. 69 апк рф и ст. 61 гпк рф. они есть в открытом доступе. там все расписано подробно.