Считается ли соблюденным претензионный порядок, если претензия вручена секретарю должника в офисе их компании?

Считается ли соблюденным претензионный порядок, если претензия вручена секретарю должника в офисе их компании и проставлен входящий номер с датой, но нет печати?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку, сейчас печать иметь не обязательно, то считается. Однако, дополнительно рекомендую претензию направить по почте.

С Уважением, Надежда.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день. Да порядок соблюден. Печать в принципе не обязательна. Юр лицо в принципе может не иметь печати.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Вопрос спорный и будет зависеть от доводов и доказательств, представленных сторонами.

С одной стороны согласно п. 1 ст. 182 ГК РФ:

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

То есть формально вручение претензии в офисе компании секретарю является надлежащим способом направления претензии. Однако Ответчик может заявить о неполучении им претензии и проставлении отметки о получении не известным лицом. И если при этом он представит выписку их журнала входящей корреспонденции, в котором под входящим номером, проставленным на вашей претензии, будет зарегистрирован совершенно иной документ, то данные доводы могут послужить основанием для признания претензионного порядка не соблюденным.

Можно конечно поставить вопрос о проведении почерковедческой экспертизы для установления факта проставления отметки конкретным лицом – секретарем, однако опять же, Ответчик может возражать о том, что данный человек из организации был уволен (и представить документы об увольнении – пусть даже сделанные специально для этого суда). Также эксперт далеко не всегда может однозначно ответить на вопрос о принадлежности подписи и текста конкретному лицу (например, по причине недостаточности текста для исследования).

Таким образом, результат может быть с равной вероятностью, как в вашу пользу, так и в пользу ответчиков. Следовательно, самым лучшим способом будет направление претензии по почте заказным письмом с описью вложения по юр адресу должника, тогда соблюдение претензионного порядка не будет подставлено под сомнение.

С уважением, Александр.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте! Но если Вы подали претензию, и поставили на втором экземпляре входящий номер, то это должно считаться подтверждением что Вы ее передали.Согласно 126 ст. АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7)документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

Конкретный перечень закон не устанавливает.

С Уважением!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Достаточно, штамп с входящим номером и датой уже является доказетельством подачи претензии.

спора обязательно?

Обязательное досудебное урегулирование спора, в виде претензионного или иного досудебного порядка, закреплено в процессуальном законодательстве. «Обязательное» — обозначает невозможность, без направления претензии, подачи иска по спору, в котором досудебное направление претензии является обязательным, и влечет за собой возвращение заявления судьей, если: «не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором» (пп.1 п.1.ст. 135 ГК РФ) Обязательный досудебный порядок урегулирования спора предусмотрен в следующих случаях:

1. Если он предусмотрен федеральным законом;

2. Если он предусмотрен договором (контрактом) между сторонами;

Если досудебный порядок не соблюден, то заявление будет считаться поданным с нарушением установленного правила и в будущем повлечет нежелательные последствия — возвращение искового заявления в гражданском процессе (пп. 1 п.1 ст.135 ГПК РФ)