Имеет ли застройщик право расторгнут договор долевого участия с дольщиком

Доброго времени суток всем. Ситуация следующая:

Застройщик получил акт ввода в эксплуатацию многоквартирного многоэтажного дома. В настоящее время идет процесс передачи квартир дольщикам. Один из участников долевого строительства до подписания акта приема-передачи и оформления в собственность произвел перепланировку в квартире, принадлежащей ему на основании договора долевого строительства. При этом были снесены несущие конструкции и дом может быть подвергнут разрушению. Акт приема-передачи с указанным дольщиком не подписан. Дольщику направлено письмо с уведомлением о невозможности передать квартиру в собственность в связи с возникшей грозой обрушения, требованием привести помещение в первоначальный вид и уведомлением о расторжении договора долевого участия в случае если требование об устранении нарушений в конструкции дома не будут им исполнены. Вопрос заключается в следующем:

имеет ли право застройщик одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия в строительстве с дольщиком, который путем самовольной перепланировки квартиры до подписания акта приема-передачи и получения квартиры в собственность изменил планировку квартиры и нарушил целостность конструкции(заключение эксперта будет, но и сейчас уже понятно, что снесены несущие стены и перекрытия). Ответ прошу дать мотивированный с ссылками на законодательств и обязательно с практическими примерами. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

, Александр, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: какие есть доказательства (учитывая тот факт, что квартира не была передана по акту приема-передачи), что данная перепланировка была произведена именно Дольщиком?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр
Клиент, г. Москва

Составлен соответствующий акт при свидетелях.

Проблема в том, что Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017),

а именно ст.5, предусматривает односторонний отказ от Договора только в случае просрочки оплаты по Договору.

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства
путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в
течение более чем два месяца является основанием для одностороннего
отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства
сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа
более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения
платежа в течение более чем два месяца, является основанием для
одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке,
предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Что касается Вашей ситуации, данного основания для расторжения ДДУ в Законе нет.

Можно конечно попытаться подвести под

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
Позиции высших судов по ст. 416 ГК РФ >>>
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Однако, судебных решений принятых по аналогичным делам я не нашла. Даже если притягивать «за уши» иск о расторжении в связи с невозможностью исполнения обязательства перед Кредитором по передаче квартиры в собственность, как Вы будете доказывать, что перепланировка была произведена Дольщиком.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
имеет ли право застройщик одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия в строительстве с дольщиком, который путем самовольной перепланировки квартиры до подписания акта приема-передачи и получения квартиры в собственность изменил планировку квартиры и нарушил целостность конструкции(заключение эксперта будет, но и сейчас уже понятно, что снесены несущие стены и перекрытия). Ответ прошу дать мотивированный с ссылками на законодательств и обязательно с практическими примерами. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Александр

Добрый день, Александр.

Если не было передачи квартиры, как доказать, что перепланировку произвел дольщик? Фактически до подписания акта приема-передачи объект не сдан застройщиком, а после подписания объект уже сдан и зафиксировать нарушения дольщика юридически возможно только после подписания такого акта.

Составлен соответствующий акт при свидетелях.
Александр

Акт о чем?

Александр
Клиент, г. Москва

Акт о перепланировке несанкционированной, помимо этого имеются доказательства неоспоримые, свидетельствующие о самовольной перепланировке именно дольщиком. Вопрос в доказательстве причастности к перепланировке не стоит вообще.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
имеет ли право застройщик одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия в строительстве с дольщиком, который путем самовольной перепланировки квартиры до подписания акта приема-передачи и получения квартиры в собственность изменил планировку квартиры и нарушил целостность конструкции(заключение эксперта будет, но и сейчас уже понятно, что снесены несущие стены и перекрытия).
Александр

Александр, добрый день. По логике дольщик не вправе производить какие-либо мероприятия с объектом, который не был передан ему по акту. Естественно это касается и перепланировки. Поэтому возникает вопрос — каким образом он осуществлял эту перепланировку на не переданном ему объекте? Есть ли у Вас доказательства того, что он незаконно проникал на территорию строящегося объекта и осуществлял эту перепланировку?

Вопрос в доказательстве причастности к перепланировке не стоит вообще.
Александр

Так Вам придется не договор расторгать, по крайней мере не только, но и предъявлять такому лицу убытки, связанные с его незаконными действиями. И тут не так важно, является ли он дольщиком, главный вопрос в причинении вреда имуществу, которое принадлежит на момент причинения вреда застройщику.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривает только два основания для расторжения договора Застройщиком по собственной инициативе и оба они связаны с неуплатой платежей по договору. Безусловно, что через суд обе стороны могут требовать расторжения договора, однако застройщик обязан будет вернуть денежные средства дольщику.

В указанном вами случае, можно вести речь о причинении ущерба застройщику путем проведенных перепланировок, и этот ущерб застройщик может взыскать с дольщика в судебном порядке. В качестве обеспечения иска может быть вариант наложения ареста на долю виновного дольщика. В суде Застройщик должен будет представить доказательства, что перепланировку вел именно дольщик.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)»
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Согласен с Колковским Юрией.

Это уже совершенно другие правоотношения, формально не связанные с договором долевого участия (если, конечно в самом договоре не указано иное).

Т.о. в рамках этих новых правоотношений с виновника нужно взыскивать убытки. А вот при взыскании убытков в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права по договору долевого участия (ст. 75 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

С Уважением, Олег Рябинин.