Как правильно подать документы на налоговый вычет?

Здравствуйте! Лечила зубы в 2015 и 2016 гг., клиники разные, как правильно подать документы на налоговый вычет, заявление и 3 ндфл одно или на каждое лечение отдельно?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если оплата за лечение происходила в 2015г и в 2016г (не важно. за какой год, важно в каком году была оплата), то составляются отдельно декларации 3-НДФЛ за 2015 и 2016 года. Если, например, в 2016году Вы проходили лечение в разных медицинских учреждениях, но оплата была именно в 2016году, то декларацию Вы делаете одну (за 2016г) и включаете в неё оплату за лечение в обеих клиниках. Заявление также подаете по одному на каждый год.