Получение свидетельства об эквивалентности образования

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Моя дочь имеет сертификат о среднем образовании полученный после обучения в британской интернациональной школе в Испании и сертификаты о сдачи экзаменов GCSE. На данный момент она хочет поступать в России в колледж. Необходимо ли ей получать свидетельство об эквивалентности образования или достаточно предоставить заверенный нотариально перевод документов. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Юлия, В коледже потребуют признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, которое осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования (Рособрнадзор РФ), по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов включая единый портал государственных и муниципальных услуг, на основе экспертизы, в рамках которой проводятся оценка уровня образования и (или) квалификации, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2013 г. N 1391 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве»

Удачи!

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Достаточно переведённого документа (нотариально заверенного), но надо быть готовым к возможному дополнительному тестированию. Хотя всё зависит от колледжа. Лучше всего обратиться непосредственно к его руководству за разъяснением их требований к абитуриентам.