Правильное оформление доверенности на продажу квартиры

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста. Необходимо оформить доверенность на продажу квартиры. Может ли она быть выдана на основании нотариально заверенная копий правоустанавливающих документов (нотариальной копии договора дарения и свидетельства о праве собственности) или только оригиналы? Недвижимость находится в другом городе России. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли она быть выдана на основании нотариально заверенная копий
правоустанавливающих документов (нотариальной копии договора дарения и
свидетельства о праве собственности) или только оригиналы?

Да, возможно. Главное, чтобы Вы как собственник пришли со своим паспортом и с данными на объект недвижимости, который доверяете продавать. В принципе, нотариусы делают данную доверенность и по обычной копии свидетельства о государственной регистрации права.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Доверенность на продажу квартиры может быть выдана без предоставления документов нотариусу, адрес квартиры можно просто назвать, но, во-избежании ошибок лучше принести нотариусу хотя бы копии документов.

Согласно статьи 185.1 ГК РФ Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Екатерина, конечно это возможно. Нотариусу достаточно назвать адрес квартиры, но чтобы не ошибиться лучше представить документы.

Удачи!