Все 3 написали доверенность на продажу на риелтора

Здравствуйте.

Квартира 3 доли. Отец, 2 дочери. Все 3 написали доверенность на продажу на риелтора. Счет указали отца. Отец не отдает деньги

, Анастасия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Дочери могут обратиться в суд с иском о взыскании с отца неосновательного обогащения в виде причитающейся части стоимости квартиры (ст. 1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Иск подается в суд по месту жительства (постоянной регистрации) ответчика, нужно будет заплатить пошлину исходя из цены иска, а также предоставить доказательства продажи квартиры (при отсутствии таковых на руках можно просить суд истребовать эти доказательства).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! Вы можете предъявить требования взыскания денежных средств, а также % за пользование чужими денежными средствами.Согласно ст. 395 ГК РФ: ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В данном случае налицо неосновательное обогащение-ст 1102 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Иск подается в суд по месту жительства ответчика-отца.Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в чат.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

для начала необходимо написать досудебную претензию, в вашем случае на имя отца с требованием возврата денежных средств и процентов за их пользование.

Иначе суд не примет исковое заявление.

Согласно ст 1102 ГК РФ, что применимо в вашем случае

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренны