Страхование работников на производстве при работе на опасных станках

Добрый день!

Планирую открыть столярный цех. Работников, которые будут работать на опасных станках, хочу застраховать. Подскажите, если не дай Бог конечно, произойдет травма на производстве. Выплаты на лечение будут происходить только из страховки, или мне тоже придется оплачивать лечение?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Екатерина.

В случае, если Вы заключите с работниками трудовой договор, они должны быть застрахованы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это обязательная страховка, которую осуществляет Фонд социального страхования.

Если произойдет несчастный случай на производстве, то обеспечение по страхованию (страховые выплаты и др.) будет осуществлять именно ФСС.

Как показывает практика, дополнительно с работодателя могут быть взысканы расходы на лекарства, которые по каким-то причинам не были оплачены ФСС.

Кроме того, с виновника несчастного случая, а таковым зачастую оказывается работодатель полностью или частично, взыскивается моральный вред. Поэтому если работодатель или кто-либо из его работников будут признан виновным, то работодатель будет оплачивать моральный вред. В последнем случае, эту сумму можно будет взыскать с непосредственного виновника в порядке регресса.

Удачи!