Установление инвалидности по производственной травме

30 августа 2016 года получила производственную травму (попала в ДТП, которое совершил директор школы, в которой я работаю завучем по увр и учителем русского языка и литературы). Основной диагноз: ОЧМТ с нарушением апоневроза, дисторсия шейных позвонков. Акт Н-1 составлен. С 30 августа и по 14 февраля 2017 года нахожусь на больничном, 15 февраля назначена МСЭ. Поясните, если мне назначат вторую или третью группу нерабочую на 1год меня могут уволить. Другой работы в школе по моему образованию и должности нет. Я хочу продолжать работать, но пока не могу. И на какие средства я буду жить при зарплате до травмы 32 тысячи рублей. И что мне выгодно: инвалидность или продолжение больничного?

, Ирина, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую получить инвалидность и взыскать материальный и моральный вред с образовательного учреждения. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 184 ТК РФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.