Комендант общежития изъял обогревательный прибор без моего присутствия и не отдает, правомерно ли это?

Имеет ли право комендант общежития заходить в комнаты без предупреждения и без моего присутствия забирая при этом мое имущество?

, Алюга, г. Брянск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алюга.

Нет, никто не может проникать в жилище без ведома проживающих там в силу статьи 25 Конституции РФ
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Согласно Уголовного кодекса РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. УК РФ, Статья 158. Кража наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Расскажите это все коменданту. Если не проймет, идите в полицию.

Удачи. Надеюсь мой ответ поможет.