Как оспорить договор залога автомобиля, если он оформлен без участия мужа?

Добрый день. Супруга взяла кредит под залог автомобиля (договор кредита, договор залога), ПТС находится в банке. В момент получения кредита я находился в другом городе и договор залога не подписывал, его подписала жена за меня с разрешения сотрудника банка. Сейчас по кредиту есть просрочка и банк подал в суд с требованием реализации предмета залога.

Хотел бы оспорить правомерность договора залога с банком, т.к. астомобиль оформлен на меня я договор не подписывал на передачу ПТС согласия не давал.

Возможно ли это сделать ?

, Антон Павлович, г. Пермь
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Шансы оспорить есть, но сделать это непросто (судебная практика противоречивая).

«Его подписала жена за меня с разрешения сотрудника банка.» — вот это обстоятельство повышает шансы на оспаривание. Нужно только это доказать в суде.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Возможно.

По вышеуказанным основаниям имеете законное право для обращения в суд с иском о признании договоров недействительными.

При этом сумму вернуть можно без процентов и пени.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, это возможно.

Необходимо обратиться в суд о признании не заключенным договора залога в связи с отсутствием подписи собственника имущества.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Имущество Ваше, а договор заключен о его залоге не Вами. Такой договор признается не заключенным через суд.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1.Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в
подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным
условиям договора.