Закупки у СМП по 44-ФЗ без разделения лотов

Добрый день! СГОЗ на 2016 год - 4 000 000 руб., в т.ч. по ст. 93(единственный поставщик) - 3 700 000 руб., электронный аукцион (2 закупки с НМЦК) - 300 000 руб.

Первый электронный аукцион провели в марте для СМП с НМЦК – 170 000 руб., по факту заключили на 150 000 руб.

Второй аукцион провели в июле с НМЦК – 130 000 руб., по факту заключили на 100 000 руб.

Правильно ли мы сделали, что аукцион провели для СМП на всю сумму 170 000 рублей, или надо было разделить на лоты?

Расчет 15% для СМП за 2016 год был произведен следующим образом: (170 000 + 130 000) * 15% = 45 000 руб.

, Марина Орищич, г. Архангельск
Елена Тагильная
Юрист

Марина, добрый день!

Нарушения в том, что вы пустили через СМП сто семьдесят тысяч рублей нет. Необходимые условия соблюдены, более пятнадцати процентов проведены через субъектов малого предпринимательства. Закон не устанавливает требований по количеству лотов в этом случае, главное условие соблюсти необходимый процент от суммы закупки, что и было сделано. Расчет пятнадцати процентов тоже соответствует законодательству.