Приравнивается ли звание "Отличник Советской Армии" к ветерану труда?

Ранее в соц. защите выдавалось удостоверение ветерана труда на основание знака отличник Советской армии и стажа не менее 25 лет, сейчас без основательно отказывают. Прошу разъяснений у юристов, как на данный момент обстоят дела, с подтверждением документальной базы, если такая есть и имеет силу. Спасибо.

, Алексей, г. Саратов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ):
— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законодательством субъектов РФ (п. 4 ст. 7 Закона N 5-ФЗ).

На вышеуказанных основаниях обратитесь снова в письменном виде, пусть откажут письменно. Потом действия можно обжаловать в суде.