Кто виноват в ДТП, если я выезжала с прилегающей территории, а вторая машина двигалась по встречной полосе?

Попала в ДТП. Выезжала со двора на главную дорогу( скорость была маленькой), справой стороны на меня вылетела машина.( Со второстепенной дороги ). Он двигался по крайней левой полосе , получается по встречке. А мне в ГАИ говорят что я виновата, я его не пропустила, потому что выезжала с прилегающей территории. Но если бы он не нарушил правило, а выезжал бы по своей полосе, я бы его видела. А так он выскочил из за сугроба и снес меня на проезжую часть. Подскажите кто виноват?

  • IMG_2017-02-11_110542_HDR
    .jpg
  • IMG_2017-02-11_110638_HDR
    .jpg
  • IMG_2017-02-11_105613_HDR
    .jpg
, Анна, г. Ижевск
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

У Вас в любом случае была обязанность уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся по дороге. В конце концов другой водитель мог выполнять в это время обгон, и вы обязаны были бы уступить ему дорогу. Единственное, на что Вы можете рассчитывать, так это на то, что виновными в ДТП будете признаны Вы оба. Но добиться этого будет довольно сложно, да и вполне вероятно, что будет для Вас попросту не целесообразно.