Обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Я как сирота получила в этом году квартиру. Как можно продать ее, в целях приобретения жилой площади в другом городе?

, Эмма, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эмма!

С Вами был заключен договор специализированного найма жилого помещения сроком на 5 лет. Так что до истечения этого срока Вы квартиру приватизировать не сможете. Следовательно, не сможете и продать. Более того, эту квартиру нельзя обменять на другую и нельзя сдавать в поднаем.

ЖК РФ, Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1.
По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона —
собственник специализированного жилого помещения (действующий от его
имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный
орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель)
обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое
помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в
нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3.
В договоре найма специализированного жилого помещения определяются
предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию
специализированным жилым помещением.

4.
Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять
обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Поэтому ждите. Через 5 лет с Вами заключат договор социального найма, тогда Вы сможете оформить её в собственность и получить право распоряжения ею (обсуждается вопрос о продлении приватизации для детей-сирот и для жителей Крыма).

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вы ее получили в порядке спец. найма, а не в собственность. Если в течение 5 лет Вы не нарушите условия найма и квартира останется за Вами, эту квартиру Вам передадут в порядке соц. найма и у Вас появится возможность ее приватизировать, если приватизацию до той поры не отменят.