Нужно ли оплачивать за лифт, если в нашем подъезде его нет?

В нашем доме пять подъездов. Четыре - без лифтов ( шестиэтажные),

один восьмиэтажный с лифтом.

По закону все жители дома должны платить за лифт?

, Ильдар, г. Казань
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ лифт входит в состав общего имущества в доме, принадлежащего собственникам на праве общей долевой собственности. Общее имущество определяется именно в доме, а не в подъезде или на этаже. Таким образом, все лифты в доме являются общим имуществом жильцов всего дома, а не только того подъезда, где он находится. Следовательно, и право общей долевой собственности на них принадлежит собственникам всех квартир. Можно провести аналогию с жителями первых этажей, которые не пользуются лифтами, но платят за них. Этот вопрос рассматривался даже в Верховном суде, однако итог был не в пользу жильцов. Обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение (Решение от 26.05.2005 N ГКПИ05-588).
Тем не менее есть возможность освободить от платы за лифт тех, кто им не пользуется. Такое решение может принять общее собрание собственников квартир. Еще один путь — обратиться в орган, ведающий жилищной политикой, с просьбой признать подъезды не частью единого дома, а самостоятельными корпусами, поскольку эти строения имеют существенные архитектурные отличия (этажность).

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ильдар!

Согласно ст. 249 ГК РФ и ст. 158 Жилищного кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Соответственно обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится их жильё.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Ильдар, в вашем случае за лифт должны платить все собственники квартир, даже те, кто им не пользуются. ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

С уважением, Дмитрий.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

К сожалению в данном случае за лифт платить должны все собственники квартир этого дома.