Здравствуйте, нужно ли платить налоги, если открыл ип усн, если деятельность не ведётся?

, Максим, г. Бодайбо
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

ИП на УСН обязан раз в год подавать декларацию. Это документ, в котором отражают доходы и расходы предпринимателя. На основании этой информации вычисляют сумму налога к уплате.
Нулевая декларация — это отчётность, в которой нет доходов и расходов, а значит, и налог по ней платить не нужно. Её подают ИП на УСН, которые открылись в конце года или приостановили деятельность и ничего не заработали.