Как перевести дело о наследстве по месту регистрации ответчика?

Здравствуйте,Унаследована квартира и подарена. Обьявился наследник по завещанию, который пропустил сроки. Сейчас он подал заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства, о принятии наследства, о признании права на наследственное имущество по месту нахождения имущества .Все в одном иске. Истец и квартира находятся в одном городе. Я( ответчик) в другом. Вопрос. Почему перешагнули наследника, он же должен быть ответчиком. И может ли ответчик требовать, чтобы дело рассматривалось по своему месту проживания.

, Мариной, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это исключительная подсудность

Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляютсяв суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.