Какую оформлять травму, производственную или бытовую?

Производственная травма. Упал сегодня с лестницы на работе, при производстве ремонтных работ на ГРП. Работодатель предлагает оформить травму как "бытовую". ТРАВМА: сложный перелом ключицы.

, Владислав, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Работодатель обязан создать комиссию по расследованию несчастного случая, провести расследование, оформить несчастный случай на производстве. Направить результаты в Фонд социального страхования.

Если в ходе расследования несчастного случая будет доказано, что работодатель нарушил законодательство об охране труда, ему грозит административная ответственность в соответствии со ст. 5.27.1 КоАП РФ.
За невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица Роструда об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ.

Если руководство организации попытается скрыть наступление страхового случая (вызванного несчастным случаем), фирму могут оштрафовать на сумму от 5 000 до 10 000 руб., а руководителя организации или индивидуального предпринимателя — от 500 до 1 000 руб. (ст. 15.34 КоАП РФ).

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Работодатель в данном случае пытается уйти от ответственности.