Как уволить сотрудницу, от которой нет письменного заявления?

Здравствуйте! Я ИП, 2 сотрудника (на 0,5 ставки). В ноябре взяла на работу студентку на,25 ставки. 2 - 3 часа в день. Проведение занятий в микро группах( 2-3 чел.) и индивидуальные занятия с детьми по анг. яз. Она отработала ноябрь, декабрь, в январе: с1-8 выходные, 9 отпросилась, 10 отработала (получила З/п за декабрь), 11 работала (вечером сообщила, что ей не удобно работать и она желает попрощаться). Договорились 12 оформить все документы, и что она отработает 2 недели или сможет уйти как только будет замена. 12 от нее пришло сообщение что работать больше не будет и сегодня тоже не выйдет. С тех пор ее нет. Периодически пытаюсь дозвониться, один раз взяла трубку обещала перезвонить и сообщить когда ей будет удобно приехать. Больше трубку не берет. Отправляла сообщение: " необходимо забрать трудовую и расчетные" не отвечает и трубку не берет. Конфликта с сотрудницей не было, З/п выплачивалась в срок и оговоренном размере. По моей халатности ТД и приказ не был подписан сотрудницей. Все налоги за январь и декабрь были уплачены. Что делать?

, Валентина, г. Обнинск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 84.1. ТК РФ

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Валентина
Клиент, г. Обнинск

Спасибо за ответ. Нет письменного заявления на увольнение. Она в устной форме сообщила, что не будет работать. И есть ее сообщение (на тел), что уже не выйдет на работу.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Увольняйте за прогул. Она не имела права самовольно не выходить на работу, должна была написать заявление, а дальше уже на Ваше усмотрение должна была отрабатывать 2 недели или нет. Отправьте ей письмо о том, чтобы она дала объяснение по поводу своего невыхода на работу, иначе будет уволена на прогул. Может потом явится и напишет заявление на увольнение. Уволить по ее инициативе при отсутствии заявления Вы не имеете право.

Валентина
Клиент, г. Обнинск

Она сдала чистую трудовую книжку, там 2 месяца (ноябрь и декабрь). Я полагаю, что для нее она не представляет ценности. Ну заведет другую и проблем нет. Я в свою очередь опасаюсь каких либо непредвиденных действий с ее стороны.

Возможно ли считать ее сообщение (на тел.) как основание для увольнения по собственному желанию.

Но, Вам как-то нужно прекратить с ней трудовые отношения, поскольку Вы все выплачивали официально. Думаю, что в данном случае можно уволить только за прогул. Не будете же Вы писать от ее имени заявление на увольнение и расписываться за нее?