8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить сотрудницу, от которой нет письменного заявления?

Здравствуйте! Я ИП, 2 сотрудника (на 0,5 ставки). В ноябре взяла на работу студентку на,25 ставки. 2 - 3 часа в день. Проведение занятий в микро группах( 2-3 чел.) и индивидуальные занятия с детьми по анг. яз. Она отработала ноябрь, декабрь, в январе: с1-8 выходные, 9 отпросилась, 10 отработала (получила З/п за декабрь), 11 работала (вечером сообщила, что ей не удобно работать и она желает попрощаться). Договорились 12 оформить все документы, и что она отработает 2 недели или сможет уйти как только будет замена. 12 от нее пришло сообщение что работать больше не будет и сегодня тоже не выйдет. С тех пор ее нет. Периодически пытаюсь дозвониться, один раз взяла трубку обещала перезвонить и сообщить когда ей будет удобно приехать. Больше трубку не берет. Отправляла сообщение: " необходимо забрать трудовую и расчетные" не отвечает и трубку не берет. Конфликта с сотрудницей не было, З/п выплачивалась в срок и оговоренном размере. По моей халатности ТД и приказ не был подписан сотрудницей. Все налоги за январь и декабрь были уплачены. Что делать?

Показать полностью
, Валентина, г. Обнинск
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 84.1. ТК РФ

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Обнинск

Спасибо за ответ. Нет письменного заявления на увольнение. Она в устной форме сообщила, что не будет работать. И есть ее сообщение (на тел), что уже не выйдет на работу.

Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Увольняйте за прогул. Она не имела права самовольно не выходить на работу, должна была написать заявление, а дальше уже на Ваше усмотрение должна была отрабатывать 2 недели или нет. Отправьте ей письмо о том, чтобы она дала объяснение по поводу своего невыхода на работу, иначе будет уволена на прогул. Может потом явится и напишет заявление на увольнение. Уволить по ее инициативе при отсутствии заявления Вы не имеете право.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Обнинск

Она сдала чистую трудовую книжку, там 2 месяца (ноябрь и декабрь). Я полагаю, что для нее она не представляет ценности. Ну заведет другую и проблем нет. Я в свою очередь опасаюсь каких либо непредвиденных действий с ее стороны.

Возможно ли считать ее сообщение (на тел.) как основание для увольнения по собственному желанию.

Но, Вам как-то нужно прекратить с ней трудовые отношения, поскольку Вы все выплачивали официально. Думаю, что в данном случае можно уволить только за прогул. Не будете же Вы писать от ее имени заявление на увольнение и расписываться за нее?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нет ли здесь какого-нибудь подвоха?
Здравствуйте!У меня вопрос. Нас сокращают на работе.Требуют написать заявление: Прошу уволить меня в связи с сокращением штата. нет ли здесь какого-нибудь подвоха?Алексей.
, вопрос №4100344, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.02.2017