Получение дубликата свидетельства о смерти

В ЗАГсе требуют кроме 'паспорта' родственника-заявителя

еще и его(заявителя) 'свидетельство о рождении' для получения

'дубликата свидетельства о смерти' давно умершего человека.

Правомерно ли это?

Кому пожаловаться если это самоуправство?

, Константин, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А вы можете обратиться за услугой через портал гос услуг.

Привожу страницу услуги. Там нет таких требований

В качестве документа, удостоверяющего личность, заявителем может представляться:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);
иные документы, признаваемые в соответствии с федеральным законодательством документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации;
паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законодательством или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы, выдаваемого лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность;
вид на жительство (в отношении лица без гражданства);

иные документы, предусмотренные федеральным законодательством или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
www.gosuslugi.ru/70294/15/info#!_description
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! при подаче заявления в загс вам должны выдать дубликат в течении одного дня. Требования в вашем случаи сотрудниками не правомерны.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Требования вам предъявляют в соответствии с Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» статья 9 пункт 2.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Поэтому вас и просят на основании свидетельства о рождении подтвердить родство с умершим.