Увольнение по собственному желанию с отработкой более 2 недель

Сегодня 10.02 написала заявление на увольнение по собственному желанию. По идее с учетом двухнедельной отработки последним рабочим днем должно быть 24 февраля. Однако, работодатель заставляет отработать до 28 включительно, объясняя это тем, что 24 февраля - это праздничный день и меня никто не сможет уволить. Законно ли это ?

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это не имеет никакого значения. Срок устанволен законом и работодатель не может его продлить.

Кроме того, ему никто не мешает уволить Вас раньше, так как

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работодатель не имеет на это право!

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

24.02.2017 года это выходной день и Вас должны уволить в первый рабочий день после него