8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как через суд взыскать компенсацию за затопление квартиры, если неизвестны данные ответчика?

Районный суд отказывает в рассмотрении иска о возмещении ущерба из-за затопления квартиры соседями сверху на основании того, что истец не может предоставить документов о собственниках вышерасположенной квартиры. Росреестр данные о собственниках не даёт, жилищная контора - тоже и ссылается на закон о персональных данных. Что делать?

  • img1025
    .jpg
, Юрий, г. Томск
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, одновременно с подачей иска можете ходатайствовать о направлении запроса относительно собственников помещений в росреестр, с приложением доказательств того, что предприняли все меры для того, чтобы самостоятельно данную информацию истребовать (Запрос в росреестр и ответ на них).

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Томск

Суд сначала оставил материалы без движения, Росреестр выдал справку о том, что на этот объект нет ограничений, без указаний собственников. Предоставил полученную справку в суд совместно с ходатайством о помощи суда в истребовании данных сведений. Суд вернул все документы без рассмотрения в связи с непредоставлением доказательств.

Андрей Цветков
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Без ФИО и адреса никак не предъявишь иск (если нет никаких вариантов), но эти сведения можно получить из документов и у государственных органов. Например, если спор о недвижимости, то можно получить выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав) о правообладателе объекта в МФЦ (многофункциональном центре). Это общедоступные сведения. С госорганами сложнее. В какой обращаться, зависит от компетенции и какой спор, каким объемом сведений о лице вы обладаете. Нужно писать заявление, в котором просить сообщить интересующие вас сведения и обосновывать нарушение своих прав. Можно сослаться в тексте на ч. 2 ст. 24 Конституции РФ «органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

Можете также написать заявление участковому. И в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела он пропишет ФИО ответчика

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Томск

Пытался получить справку 2 раза: Через МФЦ и на портале Росреестра. оба раза - одинаковая информация "На данный объект отсутствует запрошенная Вами информация". В третий раз написал письменное обращение в Росррестр с просьбой предоставить информацию о собственниках или мотивированный отказ от предоставления. Написал, что это нужно для суда. Получил ту же самую справку о том, что по "данной квартире запрашиваемая вами информация отсутствует".

К участковому обращался, получил ответ, что материал рассмотрен, это дело частного обвинения, поэтому обращайтесь в суд.

ФИО ответчика известны, нет доказательств, что ИМЕННО он является СОБСТВЕННИКОМ квартиры. Косвенные доказательства (многолетнее проживание по соседству, фамилия в квитанциях на коммуналку и т.п.) имеются, но факт собственности они документально не подтверждают.

Возьмите выписку из ЕГРП в федеральной службе кадастра и картографии вашего региона, в ней будет прописано кто собственник данного имущества. госпошлина 200 руб

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017