Как при жизни оформить квартиру, чтобы дочь не могла ее унаследовать?

Здравствуйте, я ухаживаю за посторонней бабушкой и готова за ней ухаживать до конца Ее жизни, она не общается с единственной дочерью много лет, дочь от неё отказалась в какой то мере, бабушка настаивает на том чтобы оформить на меня квартиру, подскажите , какой вид договора оформить, чтобы после Ее смерти дочь ( как это часто бывает) не появилась и не смогла у меня отобрать или поделить квартиру, в каком случае я буду на 100% защищена? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Проще всего договор дарения оформить, но тут есть нюанс по налогу, поскольку Вы не близкие родственники. Можете заключить договор-купли продажи, я так думаю бабушка давно владеет квартирой, поэтому налога для нее не будет. Так же варианты рента с пожизненным содержанием, то тут сложнее конечно. Что касается завещание, то Вы правы, дочь сможет претендовать на обязательную долю, но лишь в том случае если на момент смерти бабушки будет нетрудоспособной.

С Уважением!

Александр Денисов
Юрист, г. Волгоград

Ирина, здравствуйте. В вашем случае стоит вопрос наследства, а не заключения договора.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Таким образом, бабушка должна написать завещание, в котором укажет, что завещает свою квартиру именно вам, при этом лишает наследства свою дочь, как наследницу по закону.